3607846
网民称芦台三中设重点班违规 区教育局:不开设
来源:北方网 发布时间:2017-07-24 17:09

  《政民零距离》栏目网民“王先生”留言:家孩子今年小生初,被芦台三中录取了。听闻芦台三中正筹划开设重点实验班。《中华人民共和国义务教育法》第五十七条学校有下列情形之一的,由县级人民政府教育行政部门责令限期改正;情节严重的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:(二)分设重点班和非重点班的;教育法是明令禁止的,实践证明设置重点班实验班,只是为提高学校的成绩,但对孩子身心发育是弊端颇大的。所以我恳请区领导,为了更多孩子的身心发育、健康成长务必取消芦台三中设置实验班重点班的做法。  

  宁河区教育局回复:经沟通,确定不会开设重点班、实验班。今年是否依据学生素质教育评价开设素质教育拓展班,尚未确定。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号