3610065
残疾人领补贴签字太困难 南开区特事特办解民忧
来源:北方网 发布时间:2017-08-09 16:33

  《政民零距离》栏目网民“马祖璋”留言:我是一名重度残疾人,因患有严重的糖尿病并伴有多种并发症而锯掉了一条大腿。自去年起,国家每月给100块钱护理补贴,每月打入个人银行账户。这对于我们重度残疾人来说,是一件好事。这充分体现了政府对残疾人的关怀。然而,这一百块钱却给我带来了无尽的烦恼。五月我接到龙井里居委会通知,要求每月1-10号去居委会签字,然后由居委会上报有关部门,这样才能得到这100块钱。我的户籍关系在龙井里,现住在北辰区儿子家,5月8号我按龙井里居委会的要求去南开签字,往返花费4个小时,换乘3趟公交车。非常困难!恳请领导百忙当中,关注一下我的难题。同时建议有关部门在制定政策时,能够站在重度残疾人角度思考问题。  

  南开区万兴街道办事处回复:经了解,按照上级指示精神,残疾人一、二级每月护理补贴100元要求居民来居委会签字。关于残疾人马祖璋说住得远不方便签字,可以用视频代替的流程,居委会没有接到此通知,经过与上级沟通该情况,可以由马先生拿当日报纸拍照方式代替签字,居民表示满意。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号