3610277
宁河区一中棚户改造热点问题 政府部门一一答复
来源:北方网 发布时间:2017-08-10 15:56

  《政民零距离》栏目网民“赵先生”留言:一中棚户区改造范围内返迁地点、返迁比例是否相同?为什么属于车站街火车站对面地块不包含在内?光辉教师楼为何未被划入?棚改包含建国村吗?建新村集体用地上村民住宅、企业、养殖小区等搬迁政策是怎样的?  

  芦台镇人民政府回复:经了解,按照我区棚户区改造工作安排,采取分步实施的办法,目前,先行启动了一中片区(含铁路宿舍片区及物资局宿舍)棚户区改造计划。一中片区还迁房选址原则上在本片区范围内;返迁比例及相关政策按照《宁河区棚户区改造国有土地上房屋(一中片区)征收补偿安置方案》执行。车站街片区整体改造将根据具体工作开展情况予以确定。按照工作安排先行启动了一中片区居民平房搬迁计划,本着“成熟一片实施一片”的原则分步实施。一中片区房屋征收范围内的楼房搬迁将在后续工作中根据工作进展情况,予以确定。宁河区棚户区改造共分六大片区,建国村目前属于棚户区改造计划范围内,但需按照棚改工作安排,采取意见征询的方式分步实施。  建新村集体用地上村民住宅、企业、养殖小区等房屋搬迁,将以村民自治协议搬迁的形式组织实施。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号