3612931
南开华苑莹华里计划2018年初进行老旧小区改造
来源:北方网 发布时间:2017-09-07 09:47

  《政民零距离》栏目网民“高宁”留言:请问天津市的老旧小区提升改造工作进行了好几年了,为什么华苑社区始终没有享受到这一惠民措施,现莹华里、安华里、居华里小区内道路坑洼不平、楼体外延脱落严重、井盖破损、杂草丛生、蚊子肆虐,严重影响了小区居民的正常生活。  

  南开区政府回复:本次老旧小区及远年住房改造工作自2016年11月开始启动。区别于2012—2015年进行的的旧楼区提升改造工作。本次改造工作以解决消防、电梯、燃气、二次供水、供电、路灯、井盖、甬路、围墙、阳台及外檐、严损房屋11大类、29项、76子项安全问题为主。同时,为了更好的满足百姓对老旧住房的居住要求,远年住房(也就是未实施旧楼区综合提升改造的住房)将在做好安全问题改造的基础上,根据居民自己的意愿和选择,补足楼内下水管道、安装楼道照明等34项功能短板。  本次改造工作系首次将华苑地区纳入改造范围。来信中提及的莹华里、安华里、居华里三个社区已经被南开区纳入改造计划。其中:安华里被南开区纳入2017年改造计划第一批,现已动工。居华里被南开区纳入2017年改造计划第二批,即将开始动工。莹华里被南开区纳入2018年改造计划第一批,将于明年初动工改造。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号