3614230
警惕购房陷阱 “平改房”“新民居”说法不合法
来源:北方网 发布时间:2017-10-04 08:59

  《政民零距离》栏目网民“王赢”留言:自今年4月,史上购房最严“限购令”实施以来,很多人没有再购买新建商品和二手房资格,目标转向周边地区。静海以独流镇为代表的“新民居”销售市场异常“火爆”,宣传“70年大产权”、“不限购”等。  与销售人员现场了解,称这些房是“平改房”或“新民居”,而且承诺180个工作日可办理《房地产权证》。通过百度百科了解,“新民居”需要由规划局、国土资源局、农工委的审批和批准的,在政府网站有公示。可就目前了解,静海地区好像没有“新民居”项目。这个问题以独流镇为代表,沿伸梁头、陈官屯、中旺等镇也有,项目双手“数不清”。如独流嘉华园、佳宁园、汇福千禧园、幸福花都等;梁头林海家园等;陈官屯运河新城等;中旺金泰峰家园等。  请问这些“平改房”和“新民居”的是否像销售人员描述的那样具有合法性?如果不合法,我区有关部门是如何有效处理的?  静海区人民政府回复:经梳理核实,市民提出的“平改房”及“新民居”说法不合法。针对全区范围内违规建楼势头不断蔓延的现状,区委区政府更加高度重视,明确了此风不可长,要坚决予以遏制与打击。目前,全区已经制定和下发了《关于进一步治理违法建设销售“小产权房”的通告》,拟定了《关于开展静海区农村宅基地建楼房综合整治工作的实施方案》以及《静海区农村自建楼房建设管理指导意见》,对在建在售楼房行为也明确了各乡镇及相关部门的工作任务,制定了《关于综合治理违法建设销售“小产权房”的通知》。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号