3614858
2017年入学适龄儿童需为2011年8月31日以前出生
来源:北方网 发布时间:2017-10-19 09:00

  《政民零距离》栏目网民“薛华”留言:我们孩子是2012年9月1号出生,按以前的政策得2019年9月1号上小学。但教育部出了条文不卡9月1号,不知道咱们天津是否执行? 

  天津市教育委员会回复:《中华人民共和国义务教育法》第十一条明确规定“凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育”。  天津市小学招生入学工作按照《中华人民共和国义务教育法》规定,依法依规执行。入学的适龄儿童必须年满六周岁。2017年入学的适龄儿童需为2011年8月31日以前出生。2012年出生的适龄儿童入学问题,请您关注2018年天津市小学招生入学工作指导意见。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号