3618812
燃气货源紧缺 北辰万源燃气站亏损严重上调价格
来源:北方网 发布时间:2017-12-26 15:13

  《政民零距离》栏目网民“姜臣”留言:龙德园煤气近期要调价到6元每立方,什么时候能接市管网? 

  北辰区政府回复:该小区居民使用的压缩天然气是由自配套万源燃气站供应的,非市政管网燃气。该气站燃气价格是由源头气源价格加上运输费用制定的。  按照相关规定,目前压缩天然气价格实行市场调节,自主经营。随着国家环保整治,取消冬季燃煤取暖,实施煤改燃工程,导致燃气货源紧缺,价格上涨。目前,该气站亏损严重,无法正常经营。  针对您反映的问题,双街镇领导高度重视,一是与该气站负责人进行协调,燃气调价应召开小区居民代表会议或向业委会征求意见;二是积极配合相关职能部门做好万源燃气站的规范管理;三是积极协调市、区相关部门推进市政燃气管网的接入工作,拆除气站,消除隐患。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号