3618992
公有住房变更承租人过户公证需所有权利人到场
来源:北方网 发布时间:2017-12-29 16:26

  《政民零距离》栏目网民“杨少贤”留言:我与二姐及她的儿子共住企业产住房一套,属遗产,父母已故。因生活在一起诸多不便,我想申请一套公租房。房管局给我回信说,只要过完户就可申请,但关键是过户需要公证书,公证需要所有亲属到场,大嫂带着两个儿子出走40年至今没有来往,这给我们增添了很多麻烦。希望相关部门给予帮助。  

  河北区司法局回复:经查,反映人申请办理房屋过户公证,公证处必须遵循天津市国土资源和房屋管理局2014年10月17日印发实施的《天津市公有住房变更承租人管理办法》[津国土房管(2014)225号]的规定。该《办法》第五条规定:公有住房承租人死亡或者户籍迁出本市的,承租人的配偶、子女、父母等亲属,可以申请办理变更承租人过户手续。公有住房使用权过户只能由一人提出申请,符合过户条件的人员有两人以上(含两人)的,应当达成一致意见后方可申请过户。第六条第二款规定:公有住房承租人生前未指定承租人的,其配偶、子女、父母可以申请过户。承租人子女已故的,已故子女的子女可以申请过户。  根据上述规定,就反映人的情况,反映人兄弟姐妹四人和两个侄子都属于申请变更上述房屋承租人的权利人,不能规避其两个侄子应享有的权利,必须联系到其两个侄子并达成一致意见后,公证处方可为其办理《公有住房过户协议书》公证,否则,公证处不能突破政策规定,违反公证有关法律法规予以受理,如受理即为错证,其后果为,杨少贤两个侄子所享有的承租权利被剥夺,责任转嫁给公证处,公证处要承担民事赔偿责任。  反映人办理上述公证,不能以家庭问题规避法律法规和政策规定,把问题推给政府,应主动联系其两个侄子。根据[津国土房管(2014)225号]规定,“符合过户条件人员达不成一致意见的,可以向人民法院起诉。反映人应依法解决。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号