3619159
和平区地下室解困安置工作不以货币补偿方式进行
来源:北方网 发布时间:2018-01-03 11:27

  《政民零距离》栏目网民“张女士”留言:新华路庆云里的地下室居住环境恶劣。庆云里地下室换迁,给的房子基本上都是外环线边缘或是环外,交通不便;另外,地下室的面积基本上都在20平米左右,以房屋面积的2倍给房,不合理。

  和平区政府回复:和平区住人地下室异地安置工作是经过近两年多的调查研究,并与市相关部门沟通协商,形成了初步解决方案。这次地下室解困工作本着政府出资、住户自愿的原则,根据天津市国土资源和房屋管理局提供的公共租赁住房房源,相应制定了相关优惠政策,对和平区住人地下室的住户逐步采取承租权置换的方法进行异地实物安置,有效改善地下室居民的居住环境。此次住人地下室解困安置工作本着住户资源的原则,属于安置解困性质,不以货币补偿方式进行,承租人可以根据自身的情况自愿决定去留问题。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号