3621633
第五大道商业街因供热改造问题不具备供暖条件
来源:北方网 发布时间:2018-02-23 14:17

《政民零距离》栏目网民“部建民”留言:第五大道商业街没有供暖,管道冻爆。

和平区政府回复: 一、第五大道商业街商铺权属性质为私产。当初开发商将商铺交付业主时,预交了两年的供暖费。两个供暖季后,由于商铺产权人欠交供暖费,供暖公司停止了供暖。 二、在第五大道商业街停止供暖期间,大部分产权人在装修商铺时对供暖设施进行了拆改,供热管道被拆改后埋在墙内,由于管理不善,部分设施自然损坏和丢失,加之换热站长期停用造成管路锈蚀已无法使用,如果要恢复供暖,需要重新布设安装供暖管网设施,需要得到全体产权人一致同意、出资并配合才能实施,但未能取得一致意见。 三、2017年综合整治期间,相关职能部门把第五大道商业街供暖问题纳入整治内容,并多次组织沟通协调,但因产权人与物业公司矛盾,缺乏供热责任主体,供热改造费用分担等诸多原因,导致供热改造问题协调未果。 综上原因,目前第五大道商业街不具备供暖条件,对于产权人要求供暖问题,需产权人、物业公司在政府相关部门协调下,就责任主体、出资改造等方面达成共识。如需进一步咨询或反映问题,请拨打五大道街道办事处电话:23396912。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号