3621773
东疆港区小学和幼儿园项目列入2018年开工计划
来源:北方网 发布时间:2018-02-26 15:17

《政民零距离》栏目网民“胡先生”留言:东疆港区周边入住居民越来越多,生活、交通的不便影响着越来越多的人。大家望眼欲穿的学校、邻里中心等民生工程仍处于停滞阶段,毫无进展,望予以支持。另外东疆轨道交通是否已纳入总体规划,是否有投建时间点?

滨海新区政府回复:目前东疆在社会配套设施和对外交通方面确实存在不足,与成熟城区存在差距。东疆也正视上述差距,加快配套设施建设,完善公共交通体系,努力提升东疆的城市生活环境。

区域教育、社区服务等设施作为这几年东疆建设重点,已经完成第一所小学和幼儿园选址,小学项目规划方案完成;幼儿园和邻里中心由于涉及规划调整原因, 进度稍微滞后。目前小学和幼儿园选址范围正处于软基加固阶段(非停滞状态),同步推进项目的前期手续,项目已列入2018年开工计划。

东疆在对外交通的不便,主要由于东疆地理位置离中心城区较远、公共交通还不完善等原因造成。2018年东疆计划对区域公共交通进行优化完善,目前正就新增公交线路事宜与新区相关部门进行协商沟通;轨道方面,东疆已经明确纳入滨海新区轨道交通线路规划,但轨道交通的开发建设须滨海新区统筹安排,目前暂无具体建设时间表。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号