3624067
燕宇艺术家园社区违建严重 街道开展拆违行动
来源:北方网 发布时间:2018-04-13 08:53

  《政民零距离》栏目网民“刘先生”留言:近期经过物业的部分改善,燕宇已经拆除了部分违章私建的栅栏。并且准备开始收取每月90元的停车费。问题是,一楼的业主搭建的院子占地非常大,可以停放好几辆车,影响了没有车位的业主停车,只能停在防火通道中。对于这种小院占了好几个车位面积的现象是否也要收费呢?或者将这些违章小院拆除,规划好车位后再统一收费。

  北辰区政府回复:经核实,燕宇艺术家园社区由于之前没有物业管理、监管不到位等问题,历史遗留违章情况严重。从2017年2月开始,佳荣里街已组织集中拆除了小区西门空地、东门北侧围墙、北门围墙两侧、小区幼儿园南侧、1-6号楼空地等处部分违章圈占约8000平米,并结合实际进行了硬化、绿化。下一步,街道已向区上级部门申请改造资金,待资金落实后,继续集中开展拆违行动,并会充分收集小区居委会、居民代表的意见,合理规划,做好违章拆除后的绿化、硬化、道路维护、社区美化等工作。对于燕宇小区物业私自收取停车费的问题,街道已约谈物业单位负责人,要求其立即停止收费。下一步,将仔细核实情况,待小区条件成熟时,依法依规地推进小区停车规范管理。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号