3626079
目前无单位或个人获得批准利用互联网销售彩票
来源:北方网 发布时间:2018-05-22 10:46

《政民零距离》栏目网民“田密”留言:上个月在网站上看到有个“人人中彩票”官方网站,此违规售彩官方网站属于“天津畅赢天下科技有限公司”,我又联系了天津工商局,经过查证,此公司已经注册,属于合法公司,他们建议我向民政局投诉。

天津市民政局回复:您好。2016年5月24日,财政部官网发布《关于做好查处擅自利用互联网销售彩票工作有关问题的通知》(财综[2016]22号),重申:未经批准,任何单位或个人不得擅自利用互联网销售彩票。截止目前,尚没有单位或者个人获得批准利用互联网销售彩票。

网民举报的“天津畅赢天下科技有限公司”与我中心无任何关系,我中心未委托其进行彩票销售。根据《彩票管理条例实施细则》第七条:非法彩票,是指违反条例规定以任何方式发行、销售以下形式的彩票:

(一)未经国务院特许,擅自发行、销售福利彩票、体育彩票之外的其他彩票;

(二)在中华人民共和国境内,擅自发行、销售的境外彩票;

(三)未经财政部批准,擅自发行、销售的福利彩票、体育彩票品种和彩票游戏;

(四)未经彩票发行机构、彩票销售机构委托,擅自销售的福利彩票、体育彩票。

另根据《彩票管理条例》第五条:

县级以上各级人民政府公安机关和县级以上工商行政管理机关,在各自的职责范围内,依法查处非法彩票,维护彩票市场秩序。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号