3626539
双新街区域规划公布:将建5所幼儿园4所中小学
来源:北方网 发布时间:2018-06-01 13:52

《政民零距离》栏目网民“李女士”留言:津南区双港新家园片区发展迟缓,仅举几例加以说明: 1、体育公园建设迟迟无果。2、双新地区脏乱差,菜市场缺失,垃圾成堆,钉子户成片。3、通往海教园的路不见动静。4、承诺的教育教学用地,至今仍不见动静,教育资源匮乏。5、供热站对面大型公交站建设完毕两年仍不见启用。6、卫生院迟迟不见启用。

津南区政府回复:感谢您留言。经了解,体育公园现已复工。

双新街共有包括景茗道在内的11条道路,建设单位尚未移交,仍由建设单位天津市国土房管旧房改造投资中心负责养护和道路清扫,由于该中心投入道路清扫人员较少,致使道路环境难以达到规定的标准,就此问题,双新街经常督促该中心加强道路清扫保洁工作,相关部门正在研究根本解决办法。

双新街辖区内已建成并投入使用1个1650平方米的菜市场,待建菜市场2个。

区域规划有5所幼儿园和托幼点、2所小学、2所中学,目前2所幼儿园和1所小学已完成移交,1个托幼点正在建设,其他项目尚未实施。

公交站受拆迁影响配套电力设施没有建设,无法通过竣工验收,不能向公交公司进行站点移交。

2017年7月份区卫计委组建了双新街社区卫生服务中心筹备组,目前社区卫生服务中心正在组织装修,随后进行设备采购和安装调试,并已经开展人员招聘、培训工作。计划2018年10月份投入使用。

相关部门正在积极协调推动拆迁工作,争取早日内完成区域规划建设工作。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号