3631832
大港东城小学加快建设进度 争取2019年投入使用
来源:北方网 发布时间:2018-09-19 10:54

  《政民零距离》栏目网民“王明”留言:大港福源小学过度拥挤,大港十中没有操场,怎么解决?

  滨海新区政府回复:大港东新城片区目前投入使用的初中校为大港十中, 2016年9月投入使用。目前该区域规划小学两所,福源小学已投入使用,东城新建小学位于海都园。大港十中年级最大学位容量为450人,共有40个教学班。目前初中使用了28个教学班,福源小学2个年级现在借用了大港十中13个教室。2019年,如小学不退还教室,大港十中将无法接收新生。建议尽快启用大港东城新建小学,把福源小学生源分流至东城新建小学,退还大港十中教室。同时加快实施规划建设大港东城九年一贯制学校。

  由于大港东部区域新建楼盘较多,但很多与之配套的资源设施并没有对应的同步足量增加,以致大港福源小学学位比较紧张,目前,我们只能采取自身挖潜,采取扩班增容的方式来解决日益增长的入学需求,以保证适龄儿童能够就近入学。建议加快大港东城小学的建设进度争取在2019年能够投入使用,届时如能够1-6年级同时开办,将会缓解大港东部地区因资源不足带来的相关问题。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号