3632028
西堤头村引用水源将转换 饮水质量会根本性改变
来源:北方网 发布时间:2018-09-25 08:36

  《政民零距离》栏目网民“李艳红”留言:西堤头村目前有好几个地下水井,前几年就说过化工污染问题,但是目前水井仍在用。请政府多多考虑西堤头老居民区的生活用水问题,建议自来水24小时入户,收费也是可以的。父母已经不是可以每天提着水桶上上下下的年纪了。

  北辰区政府回复: 经过现场勘查,井水里杂质较多的问题系管道破损所致,针对这一问题,镇农业和水务服务中心联系专业队,对破损管网进行查找,待维修后恢复正常供水。经专业部门检测,西堤头村的地下水含氟量较高,输水管网老化严重,易破损、含杂质较多,并不适合直接饮用,为解决村民饮水问题,镇政府在村内设立除氟净水站,并计划于2018年10月中旬对除氟净水站进行提升改造,用以提高村民饮水质量。按照北辰区水源转换计划要求,西堤头村已列入2019年水源转换任务。届时饮用水源将由现在的地下水转换为由宜达水务公司提供的自来水,村民的饮水质量会有根本性的改变。(

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号