3646685
东疆详细规划方案获批:积极完善配套设施建设
来源:北方网 发布时间:2018-12-19 08:33

  《政民零距离》栏目网民“张广标”留言:我是一名东疆港区居民,已经居住了两年多,可是港区开发建设没有一点进展,四周一片荒凉,既没有规划蓝图,也没有项目开工计划表,近些年没有一点变化,对于居住在此的居民对此地发展没有一点信心。

  滨海新区政府回复:东疆经过多年的发展,在经济发展、政策创新等方面均取得不俗的成绩,经济增速连续排名天津市前列。生活配套方面确与成熟区域存在差距,东疆也正积极推进完善配套设施建设。

  2018年初,东疆北部区域控制性详细规划优化方案获批,优化配套设施体系,增加教育设施用地,并在批复规划的基础上进一步推进区域开发建设;同年8月,小学确定办学模式,10月小学项目按期开工,目前已经完成桩基施工;幼儿园项目完成选址和设计方案,列入2019年建设计划;滨海图书馆分馆、社区医疗等设施在筹备过程中,餐饮、超市等主要分布在中交C谷、自贸天成等区域,能满足基本需求;另外东疆也在积极和天津港协商,以加快推进邻里中心项目进度。

  在公共交通方面,2018年东疆在原有513线路的基础上,通过网络等多个途径进行需求调研后,已开通往返东疆至东海路轻轨站的935,方便东疆和区外的连接,下一步东疆将继续优化完善区内公共交通。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号