3646776
武清:深化“公交都市”和“村村通客车”建设
来源:北方网 发布时间:2018-12-20 08:33

  《政民零距离》栏目网民“焦秀荣”留言:陈咀镇近年来新建了不少小区,落户、入住人口越来越多,但是交通不便,通往武清城区的公交线只有一条“杨村13路”,班次少,运营时间短,居民消费、就医等往往选择去北辰区市区,建议再开通一条公交线,并增加“杨村13路”的车次及运营时间,提升居民的满意度及幸福感。

  武清区政府回复: 感谢您对武清公交事业发展的关注。原13路有12部车辆运营,班次间隔20分钟,由于部分车质老化,退出客运市场,现只有7部运营,因此造成班次间隔过长。

  目前上级部门和公司正在规划协商13路便民线的发展,预计到2019年上半年,武清13路将更新10部公交车辆,运营模式公交化,将会极大方便当地百姓出行。

  我局按照区委、区政府的总体部署,积极深化武清“公交都市”示范区建设和“村村通客车”建设,首先在武清中心城区实现公交全覆盖,其它地区由区内班线予以补充和完善并逐步对区内班线公交化改造,同时引入多条市区公交线路,满足我区多层次交通出行需求。

  对于您提出开通公交线路的建议,我们已反馈至公交公司调研处理,并根据客流规模、交通条件等因素,适时开通优化公交线路,不断方便群众出行。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号