3647497
房屋出现这些问题究竟是谁负责维修 您知道吗?
来源:北方网 发布时间:2019-01-03 08:50

  《政民零距离》栏目网民“于先生”留言:我是姚江东路淮祥园小区11-1-301居民,因楼体外墙开裂,找到小区物业要求维修,但物业以申请维修资金为由,告知我要等到2019年的6、7月份才能修,在此之前如果出现漏水他们不管。

  北辰区政府回复: 经核实,淮祥园小区于2013年8月31日办理入住,依据《房屋建筑工程质量保修办法》第七条规定:“屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏为5年。”该项目已于2018年8月超过开发企业外檐防水的5年保修期。经查,您于2018年12月10日报修淮祥园小区11号楼1门301外檐开裂问题,物业企业计划申请应急解危专项资金进行维修,目前尚未报送纸质申请材料,物业中心已向物业企业下发维修资金申请建议书,督促物业企业尽快完成维修资金申请的准备工作,及时组织维修。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号