3647794
武清农村宅基地申请办法:您需要满足这些条件
来源:北方网 发布时间:2019-01-09 08:31

  《政民零距离》栏目网民“薛先生”留言:四世同堂需要什么条件才能申请建房证,批宅基地?

  武清区政府回复:根据《武清县农村住宅用地审批管理办法》即《武政发[2000]9号文》,是否能够申请新划宅基地,需要满足以下两个条件中的一条:

  农村村民一户只能占用一处宅基地,符合下列条件之一者,可申请新的住宅用地:

  (一)有一个子女年满18周岁且具有本村(街)常住户口,三世以上同居一宅,符合分立户条件,现有宅基地不够增建一户的;

  (二)有两个以上子女,一子女年满18周岁且具有本村(街)常住户口,符合分立户条件,现有宅基地不够增建一处住宅的。

  您若是符合上述条件,可以向村委会提出申请,在村内有空闲建设用地的情况下,经村民代表会讨论通过,可以为您安排新的宅基地。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号